PRINCIPAL

Tabela e Resultados

 

Domingo – 20/08/2017

 13h00 – Torneio Início

  •  1º RODADA:

  Domingo – 27/08/2017

  • 13H00 – SUB 11/13 – RIVER PLATE – CANOA QUEBRADA/ COL. OBJETIVO 1 X0 BOCA JUNIORS – COPOLA/ ACRIL LIGTH
  • 14H00 – SUB 11/13 – CHAPECOENSE – ANA KEILA PSÍCOLOGA/ A ESPORTIVA1 X1 ATLÉTICO NACIONAL – INVEST.COM/ SNT ESQUADRIAS
  • 15H00 – SUB 15/17 – RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO 0X2 BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL
  • 16H20 – SUB 15/17 – CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP2 X0 ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR
  •   2º RODADA:

 Domingo – 03/09/2017

  • 13h00 – SUB 15/17 – BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL3 X1 CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP
  • 14H00- SUB 15/17 – ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 2 X1 RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO
  • 15H00 – SUB 11/13 – BOCA JUNIORS – COPOLA/ ACRIL LIGTH 2 X 1 CHAPECOENSE – ANA KEILA PSÍCOLOGA/ A ESPORTIVA
  • 16H20 – SUB 11/13 – ATLÉTICO NACIONAL – INVEST.COM/ SNT ESQUADRIAS 0 X RIVER PLATE – CANOA QUEBRADA/ COL. OBJETIVO
  •  3ºRODADA:

Domingo 10/09/2017 – CANCELADO

  • 13h00 – SUB 11/13 – BOCA JUNIORS – COPOLA/ ACRIL LIGTH X ATLÉTICO NACIONAL – INVEST.COM/ SNT ESQUADRIAS
  • 14H00 – SUB 11/13 – CHAPECOENSE – ANA KEILA PSÍCOLOGA/ A ESPORTIVA X RIVER PLATE – CANOA QUEBRADA/ COL. OBJETIVO
  • 15H00 – SUB 15/17 – BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL X ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR
  • 16H20 – SUB 15/17 – CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP X RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO
  •  SEGUNDO TURNO

 Domingo – 17/09/2017

  •   1º RODADA
  • 13H00 – SUB 15/17 – ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 1X2 CHAPECOENSE – UNIQUE/ACIARP
  • 14H00 – SUB 15/17 – BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 2X2 RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO
  • 15H00 – SUB 11/13 – ATLÉTICO NACIONAL – INVEST.COM/ SNT ESQUADRIAS 0X3 CHAPECOENSE – ANA KEILA PSÍCOLOGA/ A ESPORTIVA
  • 16H20 – SUB 11/13 – BOCA JUNIORS – COPOLA/ ACRIL LIGTH 1X2 RIVER PLATE – CANOA QUEBRADA/ COL. OBJETIVO
  •  2º RODADA

Domingo – 24/09/2017

  • 13h00 – SUB 11/13 – RIVER PLATE – CANOA QUEBRADA/ COL. OBJETIVO X ATLÉTICO NACIONAL – INVEST.COM/ SNT ESQUADRIAS
  •  14H00 – SUB 11/13 – CHAPECOENSE – ANA KEILA PSÍCOLOGA/ A ESPORTIVA X BOCA JUNIORS – COPOLA/ ACRIL LIGTH
  •  15H00 – SUB 15/17 – RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO X ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR
  •  16H20 – SUB 15/17 – CHAPECONESE – UNIQUE/ACIARP X BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL
  • 3º RODADA

Domingo –  01/10/2017

  • 13H00 – SUB 15/17 – RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE- MAIO X CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP
  • 14H00 – SUB 15/17 – ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR X BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL
  • 15H00 – SUB 11/13 – RIVER PLATE – CANOA QUEBRADA/ COL. OBJETIVO X CHAPECOENSE – ANA KEILA PSÍCOLOGA/ A ESPORTIVA
  • 16H20 – SUB 11/13 – ATLÉTICO NACONAL – INVEST.COM/ SNT ESQUADRIAS X BOCA JUNIORS – COPOLA/ ACRIL LIGTH

    SEMI FINAL
  • 1º PARTIDA

Domingo – 08/10/2017

  • 13h00 – Sub 13 – 1º Colocado X 4º Colocado
  • 14h00 – Sub 13 – 2º Colocado X 3º Colocado
  • 15h00 – Sub 15 – 1º Colocado X 4º Colocado
  • 16h20 – Sub 15 – 2º Colocado X 3º Colocado
  •  2º PARTIDA

Domingo – 22/10/2017

  • 13h00 – Sub 15 – 2º Colocado X 3º Colocado
  • 14h00 – Sub 15 – 1º Colocado X 4º Colocado
  • 15h00 – Sub 13 – 2º Colocado X 3º Colocado
  • 16h20 – Sub 13 – 1º Colocado X 4º Colocado

         FINAIS E DISPUTA DE 3º E 4º

Domingo – 29/10/2017

  • 13h00 – Sub 13
  • 14h00 – Sub 15
  • 15h00 – Sub 13
  • 16h20 – Sub 15

SUB 15/17

Artilharia/Cartões/Classificação

ARTILHARIA PÉZINHO NA BOLA 2017
JOGADOR EQUIPE Nº DE GOLS
GUILHERME CARDOSO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 3
PEDRO VEDOELLI RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO 3
KAUE SANTOS BARBOSA ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 2
GUILHERME ARAKI CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
EVANDRO CARLOS CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
GABRIEL DONIZETTI BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
LUCAS BERNADINO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GUILHERME LIMA CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 1
MATHEUS MARCONDES ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 1
JOÃO VICTOR GONÇALO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GABRIEL SILVEIRA BALTAZAR BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
     
ATUALIZADO EM 19/09/2017
BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL
JOGADORES AMARELO AMARELO AMARELO AZUL VERMELHO HISTÓRICO
GABRIEL BALTAZAR 27/ago
NICOLAS OLIVEIRA 03/set
VICTOR BUENO 17/set
GUILHERME CARDOSO 17/set
RIVER PLATE – COL.SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO
JOGADORES AMARELO AMARELO AMARELO AZUL VERMELHO HISTÓRICO
JOÃO VICTOR HEPP 03/set
MATHEUS SIQUEIRA 03/set
KAUE BARBOSA 03/set
OTÁVIO FERREIRA 17/set
ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR
JOGADORES AMARELO AMARELO AMARELO AZUL VERMELHO HISTÓRICO
MATHEUS MARCONDES 03/set 17/set A CUMPRIR C.V 24/09
NAUAN VILA 03/set 17/set
KAUE SANTOS BARBOSA 03/set
GIAN CARLO 17/set
CHAPECOENSE  – UNIQUE/ ACIARP
JOGADORES AMARELO AMARELO AMARELO AZUL VERMELHO HISTÓRICO
ROBERT DIAS 27/ago
PATRICK GABRIEL 27/ago 17/set A CUMPRIR C.V 24/09
GUILHERME ARAKI 27/ago
EVANDRO CARLOS 17/set
Atualizado em 19/09/2017

SUB 11/13

Artilharia/Cartões/Classificação

ARTILHARIA PÉZINHO NA BOLA 2017
JOGADOR EQUIPE Nº DE GOLS
KAIQUE BARAL RIVER PLATE – CANOA QUEBRADA/ COL. OBJETIVO 4
JULIO GILVES CHAPECOENSE – ANA KEILA PSÍCOLOGA/ A ESPORTIVA 3
HENRIQUE DE PAULA BOCA JUNIORS – COPOLA/ ACRIL LIGTH 3
MURILO GRITTI RIVER PLATE – CANOA QUEBRADA/ COL. OBJETIVO 1
GUILHERME AZENHA ATLÉTICO NACIONAL – INVEST.COM/ SNT ESQUADRIAS 1
HUGO RIVER PLATE – CANOA QUEBRADA/ COL. OBJETIVO 1
JUAN CARDOSO CHAPECOENSE – ANA KEILA PSÍCOLOGA/ A ESPORTIVA 1
KAWAN CAMPOS CHAPECOENSE – ANA KEILA PSÍCOLOGA/ A ESPORTIVA 1
     
ATUALIZADO EM 19/09/2017
RIVER PLATE- CANOA QUEBRADA/ COL. OBJETIVO
JOGADORES AMARELO AMARELO AMARELO AZUL VERMELHO HISTÓRICO
GUILHERME BATISTA 27/ago
BOCA JUNIORS – COPOLA/ ACRIL LIGTH
JOGADORES AMARELO AMARELO AMARELO AZUL VERMELHO HISTÓRICO
CHAPECOENSE – ANA KEILA PSÍCOLOGA/ A ESPORTIVA
JOGADORES AMARELO AMARELO AMARELO AZUL VERMELHO HISTÓRICO
JOÃO HENRIQUE BIBIANO 03/set
ATLÉTICO NACIONAL – INVEST.COM/ SNT ESQUADRIAS
JOGADORES AMARELO AMARELO AMARELO AZUL VERMELHO HISTÓRICO
Atualizado em 19/09/2017

Regulamento

  • Cartão vermelho: o atleta estará excluído da partida, por atitude anti-desportiva grave e não poderá ser substituído por outro jogador. Nestas ocorrências mais graves, a Comissão Disciplinar julgará o caso e aplicará além da suspensão automática, outros jogos se assim for necessário.

REGULAMENTO DO TORNEIO PEZINHO NA BOLA 2017

I – DA ORGANIZAÇÃO E DIREÇÃO

Artigo 1º – A organização do torneio interno de futebol de campo denominado PEZINHO NA BOLA, estará sob a responsabilidade e dirigida pelo Departamento de Esportes.

§ 1º – A Comissão organizadora e disciplinar, ficará responsável pelo cumprimento da aplicação das regras estabelecidas no Regulamento do Torneio, fazendo-se cumprir as determinações implícitas pelo Departamento de Esportes com objetivo de proporcionar o bom desenvolvimento do torneio, se reunirão sempre que necessário para tratar de assuntos referentes ao Torneio de acordo com o presente regulamento. A comissão será constituída da seguinte forma:

Comissão Organizadora e Disciplinar : Constituída por membros do Departamento de Esportes;

Artigo 2º – As regras estabelecidas para o desenvolvimento do torneio serão as mesmas praticadas pelas entidades oficiais, que regem o futebol, exceto:

  • Não haverá limite de substituição;
  • Jogador substituído poderá retornar ao jogo;
  • Todos jogadores terão que jogar um quarto do jogo;
  • As exceções previstas neste regulamento.

Artigo 3º – Cada equipe será formada por no máximo 18 atletas. Para a realização das partidas serão necessários à participação de no mínimo 7 atletas em cada equipe. A equipe que não estiver com o número mínimo de jogadores presentes em campo no horário previsto para o início da partida será declarada ausente e será decretado o WO, o resultado será considerado como VITÓRIA de 2X0 para o Adversário desde que este satisfaça todas as condições de jogo e DERROTA de 2X0 para a equipe causadora do WO.
A tolerância para o início da primeira partida do dia, sábado ou domingo, sendo, tal deliberação de exclusiva responsabilidade do Árbitro que estabelecerá a contagem do tempo para a decretação do WO, para uma ou duas Equipes. A tolerância será de 15 minutos, somente para o horário da primeira partida.

Artigo 4º – O jogador que não estiver trajando o uniforme completo da sua equipe ou não estiver portando caneleiras, não poderá participar do jogo e o árbitro comunicará o fato ao representante da equipe, que deverá solicitar ao infrator que deixe o campo de jogo.

§ 1º – Aos goleiros serão permitidos o uso de bermudas e agasalhos apropriados.

§  2º – A todos os participantes, sem exceções, está extremamente proibido o uso de chuteiras com travas de alumínio.

II – DURAÇÃO DAS PARTIDAS POR CATEGORIA

Categoria Sub- 11/13 – a duração de cada partida será de 40 minutos, divididos em dois tempos de 20 minutos cada, com intervalo de 05 minutos.

Categoria Sub- 15/17 – duração de cada partida será de 60 minutos, divididos em dois tempos de 30 minutos cada, com intervalo de 05 minutos.

III- APLICAÇÃO AUTOMÁTICA DE PENALIDADE

Artigo 5º – As penalidades aplicadas por força de cartões serão automáticas, a saber:

CARTÃO AMARELO:

  • 3 (três) cartões amarelos: 01 (uma) partida de suspensão na próxima partida da equipe;

O atleta deve cumprir sua suspensão contra a equipe do próximo jogo pré-agendado na tabela de jogos, ainda que o jogo tenha sido remarcado.

CARTÃO VERMELHO:

  • Cartão vermelho: o atleta estará excluído da partida, por atitude anti-desportiva grave e não poderá ser substituído por outro jogador. Nestas ocorrências mais graves, a Comissão Disciplinar julgará o caso e aplicará além da suspensão automática, outros jogos se assim for necessário.

CARTÃO AZUL:

  • Cartão azul: o atleta estará excluído da partida por atitude anti-desportiva e não poderá ser substituído por outro jogador.

Artigo 6º – Todo aquele que praticar ato indisciplinar, além da penalidade imposta automaticamente e já expressa neste Regulamento, poderá, ainda, ser punido com:

  • ADVERTÊNCIA;
  • SUSPENSÃO DO TORNEIO EM QUANTIDADE DE JOGOS;
  • ELIMINAÇÃO DA COMPETIÇÃO;

Artigo 7º – É de responsabilidade e competência de cada jogador:
a) Estar em dia com suas mensalidades;

b) Tomar conhecimento do presente regulamento e cumpri-lo;

c) Ter conhecimento do Estatuto Social do RPFC;

d) Comparecer nos jogos de sua equipe, nos horários determinados, com 15  minutos de antecedência, devidamente uniformizados;

e) Respeitar companheiros de equipe, adversários, árbitros, mesários, representantes de equipes, torcedores, membros da Comissão e Diretores do Clube;

f) Acatar as decisões do árbitro;

g) Portar-se de forma cordial e respeitosa no jogo e fora dele;

h) Acatar as decisões do responsável ou representante de sua equipe.
i) Participar das partidas com material esportivo adequado, isto inclui a caneleira, bem como, o uniforme que recebeu para disputa do Torneio, salvo o goleiro que poderá usar calças ou bermudas adequadas

IV – DA FORMA DE DISPUTA

Artigo 

Primeira Fase:

As equipes jogarão entre si (turno e returno), pontos corridos, definindo a classificação. – Maior número de vitórias

– Maior saldo de gols

– Maior número de gols marcados

– Gol average

Segunda Fase: SEMI FINAL

Serão em duas partidas e caso ao final do 2º jogo estejam empatados em pontos ganhos e saldo de gols, irá para a final a equipe que estive em melhor colocação na 1ª Fase.

Jogarão:

1º colocado na 1ª fase X 4º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase X 3º colocado na 1ª fase

Terceira fase: FINAL

Ninguém terá vantagens, caso termine empatado será decidido nos pênaltis.

Jogarão:

Vencedor do 1º jogo da semi final X Vencedor do 2º jogo da semi final

Perdedor do 1º jogo da semi final X Perdedor do 2º jogo da semi final